Наличные расчеты по договору займа между ип и физическим лицом

наличные расчеты по договору займа между ип и физическим лицом

Из статьи Вы узнаете:

1. В связи с чем изменился порядок осуществления наличных расчетов.

2. Что изменилось в порядке расчетов наличными денежными средствами и на какие моменты обратить особое внимание.

3. Какие законодательные и нормативные акты регламентируют порядок наличных расчетов (с возможностью ознакомиться с этими документами).

С 1 июня 2014 г. действует новый порядок расчетов наличными денежными средствами, утвержденный Указанием ЦБ РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». С принятием этого документа утратило силу применяемое ранее Указание Банка России от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя».

Вернуться к содержанию ↑

○ Лимит расчетов

Согласно Указанию Центрального Банка РФ № 3073-У, деньги из кассы могут расходоваться на:

  • Социальные выплаты работникам, а также выдача заработной платы.
  • Выплату страховки физлицам.
  • Оплату товаров и услуг.
  • Выдачу наличных сотрудника под отчет.
  • Возврат финансов за возвращенные товары либо услуги, не принятые покупателем, но уже оплаченные наличными.

ИП также могут тратить средства на покрытие потребительских расходов, не связанное с предпринимательской деятельностью.

✔ На кого лимит расчетов может не действовать?

В соответствии с п.5 Указа, наличные операции юрлиц с физическими лицами могут проводиться без ограничений как в национальной, так и в иностранной валюте. Отсюда следует, что физическое лицо может передать в организацию любую сумму денег.

Наличные расчеты по договору займа между ип и физическим лицом

  • Способ расчетов: через кассу или через подотчетное лицо.

! Ограничение максимальной суммы расчетов наличными установлено применительно к расчетам между участниками наличных расчетов, являющимися юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. При этом согласно п 5. Указания ЦБ РФ № 3073-У наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

То есть, если организация или ИП заключила договор с физическим лицом, например, на аренду имущества, то к расчетам по такому договору ограничение по максимальной сумме расчетов наличными (100 тысяч рублей) применяться не будет.

3.

Например, по договору аренды недвижимого имущества с физическим лицом арендатор, являющийся организацией или ИП, может выплачивать арендную плату наличными денежными средствами только в случае, если они сняты с расчетного счета.Ответственность за нарушения порядка наличных расчетов

Согласно ст. 15.1 КОАП РФ «нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров…» влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей;

на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.

! Обратите внимание: с 1 июня 2014 изменился также порядок ведения кассовых операций организациями и индивидуальными предпринимателями.

Важноimportant
Лимит действует и в отношении иностранной валюты, сумма которой определяется по официальному курсу.

Необходимо обратить внимание, что данное ограничение определяется по одному договору. Например, если компания заключила несколько договоров с одним контрагентом, то платить наличными в пределах ста тысяч рублей она может по каждому договору.

При этом вид договора значения не имеет.


Также не важно на какой срок он заключен, т.е. лимит определяется за весь период его действия, даже если он превышает календарный год. Нельзя оплачивать наличными различные штрафные санкции, возникшие в рамках договора, если указанный максимум уже был достигнут.

Минимум

Никаких минимальных пределов расчетов наличными между юридическими лицами в законодательстве не определено.

ИП, взаиморасчет между физ и юр лицом, не подлежат ограничению (лимиту).

Никаких дополнительных лимитов для таких операций на 2017 год государством не установлено. Такие взаиморасчеты между физ и юр лицами могут проходить по такому алгоритму:

  • по наличным платежам, когда оплата происходит наличными деньгами в кассу юр субъекта;
  • по безналичным платежам, когда оплата происходит через банковский счет, а денежные средства сразу попадают на счет юр лица.

Как и в случае с индивидуальными предпринимателями, лимит расчета между такими субъектами на 2017 год не установлен.

Порядок взаиморасчетом между ИП и юр лицом

Как было указано выше, юр субъекты и индивидуальные предприниматели выступают как субъекты хозяйственной деятельности, поэтому правило по установлению лимитов взаиморасчетом между ними распространяется в полной мере.

Требования к порядку выплат из кассы по отдельным операциям.

Указание ЦБ РФ № 3073-У, которое вступило в силу с 01.06.2014, вводит ограничение на расчеты наличными денежными средствами из кассы. Определенные виды расчетов могут осуществляться исключительно за счет денег, поступивших в кассу с расчетного счета:

  • по операциям с ценными бумагами,
  • по договорам аренды недвижимого имущества,
  • по выдаче (возврату) займов (процентов по займам),
  • по деятельности по организации и проведению азартных игр.

Указанное ограничение касается расчетов, проводимых как юридическим лицами и ИП, так и с участием физических лиц.

Но Гражданский кодекс также разрешает хозяйствующим субъектам проводить расчеты наличными денежными средствами, если это не противоречит другим законодательным актам.

Но, тем не менее, возникают ситуации, когда бизнесменам приходится рассчитываться наличными средствами.

К примеру, если фирма приобретает товар у индивидуального предпринимателя, не имеющего счета в банке, или речь идет просто о разовой закупке.

Наше законодательство установило лимит расчетов наличными

Одним из нормативных актов, регулирующих наличное обращение между юрлицами, является Указание ЦБ РФ 1843-У от 20.06.07.

Согласно нему с 2007 года установлен максимум расчетов наличными деньгами при осуществлении предпринимательской деятельности.

На основании пункта 1 Указания максимально допустимая сумма расчета наличными средствами между фирмами составляет 100 000 руб.

Примером является расчеты за покупки, при которых кассир выдает чек покупателю.

Машина должна стоять на учете у налоговых органов, в противном случае предприятию грозит штраф до 40 тысяч рублей.

✔ Кассовая книга

Кассовая книга ведется по утвержденной форме, каждый год оформляется новый журнал. Заполняется каждый день, когда велись операции с наличными средствами.

Состоит из двух частей: вкладного листа кассовой книги и отчета кассира.


В отличие от ККМ, используется для учета не только расходных, но и приходных операций.

При поступлении денежных средств оформляется приходный кассовый ордер, а его отрывная часть прикладывается к банковской выписке.

Расходные операции оформляются расходным кассовым ордером. Если деньги сдаются в банк, будет выдана квитанция и ордер.
Квитанция подшивается к кассе, а ордер к кассовой книге.

В обратном случае также нет лимита, но есть некоторые ограничения по целям, которые прописаны в законодательстве.

✔ На что не распространяется лимит?

Также нет ограничения, если выплачивается:

  • Заработная плата.
  • Социальные выплаты.
  • Подотчетные средства.

Также согласно Указу лимит не действует, в тех случаях, когда осуществляются операции через Банк России, выплачиваются таможенные сборы и налоги, делаются переводы по кредитным обязательствам. Дополнительно превышение установленного размера выплат допускается в дни выдачи заработной платы, а также в праздничные и выходные дни, которые являются рабочими.

Вернуться к содержанию ↑

○ Наказание за несоблюдение лимита

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ, превышение лимита квалифицируется как административное правонарушение.

ИП же указывает реквизиты свидетельства и паспортные данные, а также ставит печать на документе, если она у него есть.

Налогообложение

Индивидуальный предриниматель платит налоги в соответствующие бюджеты нашей страны. Заключение договора займа является способом извлечения прибыли на процентах, если займодателем является ИП.
Но так как речь идёт о беспроцентном договоре займа, то факта извлечения прибыли нет.

Раз нет извлечения дополнительной прибыли, то сумма займа не облагается никакими налогами ни для ИП, ни для физического лица. Физическое лицо не должно заполнять никаких деклараций по НДФЛ и уплачивать налог на доходы.

Однако ИП должен будет рассчитать и уплатить НДФЛ за себя и за физическое лицо.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: